Мыловарение

Знакомимся, обсуждаем проблемы, делимся неудачами, поддерживаем друг друга.

Сообщение lentim » 10 май 2011 07:41

Вот, девочки, и я к вам присоединяюсь.
Из основы делать, конечно, проще простого, а точнее легче чем из мыла.

Вот основные ингредиенты для создания мылка.
1. мыльную основу растопить в микроволновке (следить, чтобы не закипела!!!) или на водяной бане. В микроволновке топится ооочень быстро.
2. Добавить выбранные красители и наполнители, снять с огня и добавить эфирные масла (покупаю в аптеке, не тот концентрат, но все же)
3. Подождать пока появится пленка на поверхности и снять ее или же быстренько, но аккуратно разлить по формочкам.
4. Разлить по формочкам. чтобы ускорить процесс застывания можно минут на 10 поставить в морозилку.
Вынуть и дать просохнуть пару дней при комнатной температуре.

Красители и наполнители: лепестки цветов белые или желтые, целебные травы, кофе в качестве скраба (я добавляла кусочек черного шоколада, придает приятный аромат), можно люфу, продается в магазинах для мыловаров. Красители пищевые, я пользовалась для окраски пасхальных яиц, но лучше спец гелевые.

Основные ингредиенты: 100гр основы, одна чайная лодка масла-основы (с облепиховым очень осторожно оно очень красит!), 1-1,5 чайных лодки сахара или меда

Дополнительные ингридиенты:0,3 ч.л. глицерина, 0,1 ч.л. витамина Е,эфирные масла.

Для приготовления мылка из детского мыла на 100гр кусочек мыла добавляем 200 мл. воды (вводим постепенно в мыло),3-4 ч.л. сахара или меда или шоколада. Предварительно мыло можно натереть на терке, тогда оно быстрее плавится.

что касается формочек для мыла: можно использовать все, что попадет под руки. Если формочки пластиковые, например детские формочки для песка, то сначала нужно ее немного смазать маслом-основой, которое используете в мыле, а то прилипнет и вытащить будет мыло из формочки невозможно. Но лучше всего это силиконовые формы, с ними вообще никакаих проблем и смазывать не нужно и вынимать ну ОООчень легко.

мыло с нуля я не пробовала варить. Уж как-то опасно слишком, все таки щелочь, не решаюсь.

А еще есть основа для шампуней, гелей для душа , крем-мыла, массажных плиток и др.
Я покупаю здесь http://www.chulanchik.com/?page_id=3&category=3. Предоплата не нужна.

Кстати там есть вещи, которые можно использовать в наращивании ногтей!

Короче говоря это только сотая доля того, что можно делать с мылом. Если будет интересно, пишите. будем пробовать вместе!

За это сообщение автора lentim поблагодарили: 3
Blondink@(10 май 2011 10:57), omeridian(10 май 2011 23:56), Юлько(12 май 2011 15:48)
Рейтинг:6.38%
 
Аватара пользователя
lentim
VIP-пользователь
 
Сообщения: 1691
Изображения: 8
Зарегистрирован: 08 апр 2011 14:04
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 594 раз.

Сообщение Татошка » 15 май 2011 22:18

спасибо за ссылочку! скоро буду варить мыло!
Аватара пользователя
Татошка
VIP-пользователь
 
Сообщения: 1196
Изображения: 133
Зарегистрирован: 16 сен 2010 08:52
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 466 раз.

Сообщение lentim » 16 май 2011 08:09

Татошка
Ага, давай и показывай свое творение обязательно! ;) ИНТЕРЕСНООО! Удачных работ! :)
Аватара пользователя
lentim
VIP-пользователь
 
Сообщения: 1691
Изображения: 8
Зарегистрирован: 08 апр 2011 14:04
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 594 раз.

Сообщение Оксана » 16 май 2011 10:31

Девченки! Кидайте сюда готовые изделия!!! А лучше МК! Лен, давай нам МК!!!!! :blush2
Чтобы избежать критики, ничего не делай, ничего не говори и будь никем. (Элберт Хаббард)
Аватара пользователя
Оксана
VIP-пользователь
 
Сообщения: 4413
Изображения: 75
Зарегистрирован: 15 ноя 2010 18:37
Откуда: Калининградская область
Благодарил (а): 1895 раз.
Поблагодарили: 1726 раз.

Сообщение lentim » 16 май 2011 11:00

Оксана
Я готовые уже выкладывала только не в эту темку.
Ксюш, я с удовольствием! Да у меня фотоного нет. Буду делать, обязательно забабахаю. Но скорее всего уже после отпуска, ага? ;)
Аватара пользователя
lentim
VIP-пользователь
 
Сообщения: 1691
Изображения: 8
Зарегистрирован: 08 апр 2011 14:04
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 594 раз.

Сообщение Оксана » 16 май 2011 11:33

lentim
Давай! У меня тоже два Мк лежит, ждет обработки, некогда все! И китайки намулевала кучу, никак чет!!! Жду МК и фоток!! ;)
Чтобы избежать критики, ничего не делай, ничего не говори и будь никем. (Элберт Хаббард)
Аватара пользователя
Оксана
VIP-пользователь
 
Сообщения: 4413
Изображения: 75
Зарегистрирован: 15 ноя 2010 18:37
Откуда: Калининградская область
Благодарил (а): 1895 раз.
Поблагодарили: 1726 раз.

Сообщение lentim » 16 май 2011 12:10

Ну что ж придется завтра мылко делать.
Аватара пользователя
lentim
VIP-пользователь
 
Сообщения: 1691
Изображения: 8
Зарегистрирован: 08 апр 2011 14:04
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 594 раз.

Сообщение lentim » 17 май 2011 14:30

А вот и завтра!
Мк по мылу "Мармелад"
Это сложное мыло, поэтому делала долго 1ч 20 мин на все про все.

Основа для мыла прозрачная (здесь использована с минеральными маслами)
Формы для мыла - силиконовые или пластиковые (предварительно промазать маслом-основой)
красители - любые, но пищевые, я использовала гелевые, которые продаются в магазинах для мыловаров (подозреваю, что их можно использовать для создания витражных гелей), так же для покраски яиц. 4 цвета .
масла - виноградной косточки, зародышей пшеницы, витамин Е, можно использовать как основу масло оливковое, на крайний случай подсолнечное
эфирные масла - иланг-иланга, жасмина, кдровое, лавандовое, мяты, нероли.
отдушка "клубника со сливками",
глицерин (можно не использовать )
диоксид титана (для белого цвета)
Молотая овсянка, молотый кофе (для скрабирующего эффекта), черная косметическая глина или черный краситель.
Посуда: обычная посуда, желательно весы, ложка для смешивания.
Изображение

Изображение

Использую 3 цвета.
30 гр основы расплавить на водяной бане или в микроволновке (5-10 сек ), сиотреть, чтобы не закипела, добавить по несколько капель масел, витаминов, красителя 1-2 капли., ОСТОРОЖНО смешать, чтобы не образовались пузырики (но они все равно будут). Разлить в форму или куда удобно, я потом их буду резать. Поставить в морозильник до полного застывания (5-10 мин). Таким образом сделать три разных цвета.

Изображение
Вот что получилось.
Изображение

Далее 15 гр основы смешиваем с молотой овсянкой, маслами, добавляем диоксид титана для белого цвета. Перемешиваем и окунаем кусочки нарезанного мыла в эту смесь, 1/3 часть (у меня чуть больше), в оставшуюся смесь добавляем черную глину для темного цвета (лучше черный краситель, но у меня не было) и делаем тоже самое с еще 1-3 частью нарезанных кусочков мыла, остальную 1-3 кусочков оставляем в первоначальном виде.
Изображение


Изображение

Готовим заливку. Так же, как и готовили кусочки, но делаем ее прозрачной и цветной.
Заливаем (если контейнер пластиковый, то не забываем смазывать маслом, НО НЕ ОБИЛЬНО, чтобы массу можно было легко достать оттуда) и ставим в холодильник на 10-15 мин для полного застывания (будет видно).

Изображение

Изображение

После то, как масса застыла аккуратненько раздвигаем в строны бока контейнера, чтобы она как бы отстала от стенок и, перевернув вверх дном, аккуратно вытряхиваем, режем большим ножом на брусочки. Оставляем сушиться при комнатной температуре 2-3 дня.
ВУАЛЯ!
Приятного аппетита!

Изображение


МК Роза для любимой Основа для мыла прозрачная
Мыльная стружка
Глицерин
Масло виноградной косточки, зародышей пшеницы, витамин Е.
Отдушка «клубника со сливками»
Краситель розовый.
Такое мыло можно сделать ребенку с использованием облепихового масла, только в малых количествах, оно красит очень, тогда можно не использовать краситель.
На это мылко у меня ушло 15 мин от начала до конца.
Изображение
Плавим, добавляем ингридиенты, заливаем.

Изображение

Вынимаем, сушим.
Ах, как пахнет, объеденье!

Изображение

А вот еще несколько работ.

Изображение Изображение
Изображение

За это сообщение автора lentim поблагодарили: 2
Blondink@(18 май 2011 10:50), Оксана(17 май 2011 17:31)
Рейтинг:4.26%
 
Аватара пользователя
lentim
VIP-пользователь
 
Сообщения: 1691
Изображения: 8
Зарегистрирован: 08 апр 2011 14:04
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 594 раз.

Сообщение Оксана » 17 май 2011 17:32

Ааа!!! Класс!!! Какая ты умничка!!! Спасибо!!! Седце отпадное слоеное!!! Спасибо за подробный МК!!!!!! :rose :applaud
Чтобы избежать критики, ничего не делай, ничего не говори и будь никем. (Элберт Хаббард)

За это сообщение автора Оксана поблагодарил:
lentim(17 май 2011 18:40)
Рейтинг:2.13%
 
Аватара пользователя
Оксана
VIP-пользователь
 
Сообщения: 4413
Изображения: 75
Зарегистрирован: 15 ноя 2010 18:37
Откуда: Калининградская область
Благодарил (а): 1895 раз.
Поблагодарили: 1726 раз.

Сообщение lentim » 17 май 2011 18:40

Это я мужу делала, так он до сих пор его не трогает, любуется :blush2
Аватара пользователя
lentim
VIP-пользователь
 
Сообщения: 1691
Изображения: 8
Зарегистрирован: 08 апр 2011 14:04
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 594 раз.

Пред.След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

Яндекс.Метрика