Дезинфекция и стерилизация

Этапы обработки инструментария. Методы стерилизации, виды дезинфекции, хранение стерильного инструменария. Профессиональные заболевания. Болезни кожи рук, ног и ногтей.

Сообщение BasiAr » 04 мар 2011 21:19

МарGoша
Та я же и не знаю точно, но с точки зрения химии ПММА и сходные орг. вещества растворяются в 1. ацетоне 2. спирте 3. бензоле.
А вообще, УФ очиститель для этого есть:
Изображение
Сапожник без сапог - это не так трагично как портной без штанов...
Аватара пользователя
BasiAr
Эксперт
 
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 18 дек 2010 03:27
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 261 раз.

Сообщение Karina » 05 мар 2011 03:30

МарGoша писал(а):чтобы растворить не дочищенные остатки органики,а как называется это чудо ср-во забыла

я работала в опер. блоке в студенчестве, и остатки органики мы вычищали тупо щеточкой, потом отправляли инструменты на дезинфекцию, потом стерилизация.
Бывало что да, отчищали щеточкой плохо, и тогда кровь запекалась в сухожаровом шкафу, и тогда ее не отодрать с инструментов, тогда кипятили инструменты в перекиси.
Так что в том салоне скорее всего была обычная перекись с какими-нибудь добавками и интересным коммерческим названием :)
BasiAr писал(а):А вообще, УФ очиститель для этого есть

Это тоже хорошая вещь :good
Аватара пользователя
Karina
Site Admin
 
Сообщения: 2728
Изображения: 27
Зарегистрирован: 19 июл 2010 23:25
Откуда: Vladivostok
Благодарил (а): 408 раз.
Поблагодарили: 1078 раз.

Сообщение omeridian » 05 мар 2011 04:32

Я в дез раствор и сейчас добавляю перекись-и не надо фрезы щёточкой-вся кака сама всплывает. перекись вообще вещь :good
Умные люди, когда они снисходительны к невеждам, чрезвычайно симпатичны.
А.П.Чехов




Изображение
Аватара пользователя
omeridian
VIP-пользователь
 
Сообщения: 1977
Изображения: 0
Зарегистрирован: 26 сен 2010 22:35
Благодарил (а): 1522 раз.
Поблагодарили: 1020 раз.

Сообщение МарGoша » 11 мар 2011 17:22

Karina писал(а):Так что в том салоне скорее всего была обычная перекись с какими-нибудь добавками и интересным коммерческим названием

Только,что набралась смелости и позвонила в этот УЦ.Препарат в котором они замачивают насадочки называется эфизол.Гуглю-выбивает только таблетированный препарат для рассасывания при заболеваниях горла :dntknw .
Пишите,кто что знает о этом препарате

Еще есть ифизол-тоже по моему не то
BasiAr писал(а):УФ очиститель для этого есть

BasiAr,ну вы взрослый человек...как в ультрафиолетовый очиститель может очистить глубоко пористую фрезу(для огрубелых пяток и натоптышей) от остатков эпителия,который невозможно на 100% вычистить металлической спец щеткой для насадок.Блин,ну это все равно,что челюсть с остатками пищи туда (в уф очиститель) положить,неужели от этого остатки пищи куда то денутся?
Или может я чего то не догоняю? :think
Последний раз редактировалось Karina 11 мар 2011 21:57, всего редактировалось 3 раз(а).
Причина: Обьединяем мелкие сообщения кнопкой "ПРАВКА"!!!!!!
Изображение
Изображение
Серебренный призер Чемпионата Украины и Кубка Киева 2011г , Кубка Харькова 2012г.
Золотой призер Кубка Киева 2012г ,Чемпион Украины 2013г по м-ру
Базовый инструктор ТМ NL N.O.B.E.L. Преподаватель УЦ В.Клопотовой
Аватара пользователя
МарGoша
VIP-пользователь
 
Сообщения: 1018
Изображения: 130
Зарегистрирован: 30 июл 2010 19:18
Откуда: Киев
Благодарил (а): 690 раз.
Поблагодарили: 920 раз.

Сообщение Лилия25 » 11 мар 2011 22:26

:shok это звуковой очиститель же! У нас такой стоит в салоне! классная штука! дезынфектор туда добавил =) Включил и всё! и ультразвук вычещает частички загрязнения ещё!
:vomit Некоторые мастера самоучки дезинфецируют только спиртом, а кто просто перекесью! Не люблю самоучек! Стерилизацию от дезинфекции нужно отличать! а некоторые вообще умудряются стерилизовать в УФ шкафу!
Аватара пользователя
Лилия25
Новичок
 
Сообщения: 20
Изображения: 0
Зарегистрирован: 11 мар 2011 15:31
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение BasiAr » 12 мар 2011 21:10

МарGoша писал(а):BasiAr Или может я чего то не догоняю? :think

Ну что то типа того ;) физика однако ;)
Я тут думал, что он еще и вирусы убивает почти все, однако оказалось что не все... но с кусочками грязи справляется на ура точно ;)
Лилия25 писал(а): это звуковой очиститель же! У нас такой стоит в салоне! классная штука! дезынфектор туда добавил =) Включил и всё! и ультразвук вычещает частички загрязнения ещё!

не все, к сожалению, более продвинутые модели с возможностью термической обработки вот те - "ВСЁ" ;)
Изображение
Сапожник без сапог - это не так трагично как портной без штанов...
Аватара пользователя
BasiAr
Эксперт
 
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 18 дек 2010 03:27
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 261 раз.

Сообщение WERDER » 12 мар 2011 21:29

Лилия25 писал(а):Некоторые мастера самоучки дезинфецируют только спиртом, а кто просто перекесью!

и что? Эти препараты ни кто не отменял :think
ПРАВИЛА ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ И ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ САНИТАРИИ ДЛЯ ПАРИКМАХЕРСКИХ
==========
ВЫРЕЗКА (СКРИН) ИЗ ПРАВИЛ (ПОЛНОСТЬЮ ПРАВИЛА МОЖНО ПРОЧЕСТЬ ВЫШЕ ПРОЙДЯ ПО ССЫЛКЕ)
Изображение
Господь наблюдает за нами. Живите так, чтобы ему было интересно.

За это сообщение автора WERDER поблагодарили: 2
кисуля(04 авг 2011 00:19), Танюша(05 сен 2011 09:38)
Рейтинг:4.26%
 
Аватара пользователя
WERDER
VIP-пользователь
 
Сообщения: 1772
Изображения: 21
Зарегистрирован: 31 авг 2010 17:23
Откуда: Беларусь-Минск
Благодарил (а): 1072 раз.
Поблагодарили: 1415 раз.

Сообщение Malahit » 13 мар 2011 00:10

О, классная ссылочка. Спасибо.
Пусть меня ненавидят такой... какая я есть, чем любят такой... кем я быть не хочу!!!
Изображение
Аватара пользователя
Malahit
Активный участник
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 14 ноя 2010 00:50
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 192 раз.

Сообщение BasiAr » 13 мар 2011 01:17

WERDER писал(а):
Лилия25 писал(а):Некоторые мастера самоучки дезинфецируют только спиртом, а кто просто перекесью!

и что? Эти препараты ни кто не отменял :think

не отменял конечно, но...(не знаю как у вас в РБ)
СанПиН...
9.17.7. Выбор метода стерилизации инструментов зависит от особенностей обрабатываемых изделий. Стерилизация проводится в соответствии с методическими указаниями по дезинфекции, предстерилизационной очистке и стерилизации изделий медицинского назначения.
МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ДЕЗИНФЕКЦИИ, ПРЕДСТЕРИЛИЗАЦИОННОЙ ОЧИСТКЕ И СТЕРИЛИЗАЦИИ ИЗДЕЛИЙ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ. МУ-287-113 (УТВ. ДЕПАРТАМЕНТОМ ГОССАНЭПИДНАДЗОРА МИНЗДРАВА РФ ОТ 30.12.1998)
2.7. Применение спирта этилового синтетического
ректификованного рекомендовано только для дезинфекции инструментов
из металлов.
Сапожник без сапог - это не так трагично как портной без штанов...
Аватара пользователя
BasiAr
Эксперт
 
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 18 дек 2010 03:27
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 261 раз.

Сообщение WERDER » 13 мар 2011 01:48

BasiAr писал(а):не отменял конечно, но...(не знаю как у вас в РБ)

Сережа, скрин сделан с Санпина. РФ и дана ссылка где он взят. Я же понимаю, что мы в разных странах живем, но у нас Санпин аналогичен вашему.
Вопрос стоял не об этом.
BasiAr писал(а):Выбор метода стерилизации инструментов зависит от особенностей обрабатываемых изделий

ВОТ ИМЕННО ОСОБЕННОСТИ.
Если идет разговор о пилочках, прочтите пункт 10.7 (на скрине) все остальное у нас металическое, пушер, фрезы, щипчики, кусачки и так далее.
BasiAr писал(а):МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ДЕЗИНФЕКЦИИ, ПРЕДСТЕРИЛИЗАЦИОННОЙ ОЧИСТКЕ И СТЕРИЛИЗАЦИИ ИЗДЕЛИЙ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ. МУ-287-113 (УТВ. ДЕПАРТАМЕНТОМ ГОССАНЭПИДНАДЗОРА МИНЗДРАВА РФ ОТ 30.12.1998)

Вот эти общие правила и говорят, о том, что мы должны обратить внимание, на различные подходы к дез.обработке которые более подробно указаны в Санпине
BasiAr писал(а):2.7. Применение спирта этилового синтетического
ректификованного рекомендовано только для дезинфекции инструментов
из металлов.

и мы это делаем, если нет других препаратов, но спирт, как был так и остался дезинфицирущим средством.
Спирт, хлоромин и перекись водорода как применялась так и применяется. Появились альтернативные препараты, но если вы санврачу скажите, что я обрабатываю пилочки в растворе хлоромина, ни кто вас не оштрафует. Или двухкратно протираете их спиртом, тоже верно.
Вопрос стоял о
Лилия25 писал(а):Некоторые мастера самоучки дезинфецируют только спиртом, а кто просто перекесью!

НА ЧТО ....и было дано пояснение.
Господь наблюдает за нами. Живите так, чтобы ему было интересно.
Аватара пользователя
WERDER
VIP-пользователь
 
Сообщения: 1772
Изображения: 21
Зарегистрирован: 31 авг 2010 17:23
Откуда: Беларусь-Минск
Благодарил (а): 1072 раз.
Поблагодарили: 1415 раз.

Пред.След.

Вернуться в Медицинский раздел

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

Яндекс.Метрика
cron